Candidatures au 1er tour

 Cliquer ICI

Résultats du 1er tour

Date : Dimanche 15 mars 2020

Ouverture des bureaux de 8h00 à 18h00

Bureau de vote 1 : Maison du Temps Libre, rue des Pavillons,
Bureau de vote 2 : Ecole Élémentaire, rue Ernest Legrand,
Bureau de vote 3 : Collège Guillaume Cale, rue de Lizy.

Sièges à pourvoir

Sièges à pourvoir Sièges pourvus

Conseil municipal

27

 27
Conseil communautaire 6  6
Liste
conduite par

Voix
.
%
inscrits

%
exprimés
Sièges
Conseil Municipal
Sièges
Conseil Communautaire

M Gilles SELLIER


M Stéphane XUEREF


M Roger PIERRE


728


270


219


27,74


10,28


8,34


59,81


22,18


17,99


22


3


2


5


1


0


La répartition des sièges n’a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

                               Nombre     % inscrits    % votants


 Inscrits                   2624                –                  –


Votants                    1253            52,25             –


Blanc ou nuls           36               1,38             2,87


Exprimés                1217            46,38            97,13

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Stéphane XUEREF 1. M. Stéphane XUEREF Oui
2. Mme Nathalie VAN CAUTEREN
3. M. Eric BACQUET
M. Roger PIERRE 1. M. Roger PIERRE
2. Mme Line COTTIN
M. Gilles SELLIER 1. M. Gilles SELLIER Oui
2. Mme Evelyne ANNERAUD-POULAIN Oui
3. M. Louis SICARD Oui
4. Mme Auriane GROSS Oui
5. M. Joël TASSIN Oui
6. Mme Odile KOPEC-ANGRAND
7. M. Alexis MENDOZA-RUIZ
8. Mme Gwenaëlle CANOPE
9. M. Jean-Paul NICOLAS-NELSON
10. Mme Raymonde DUMANGE
11. M. Sébastien VANDRA
12. Mme Jessica GOMES
13. M. Stéphane MAFFRAND
14. Mme Sophie ZORÉ
15. M. Philippe LECOIN
16. Mme Marie-Bernadette BENISTANT
17. M. Sandro DELOR
18. Mme Carole ROLLET
19. M. Stéphane TRIQUENEAUX
20. Mme Virginie MALFAIT
21. M. Jacky LAUNÉ
22. Mme Vanessa DELISSE-ANGRAND